Gremien

Abwasserzweckverband

Bestellung der Mitglieder und Stellvertreter in der Sitzung des Gemeinderates am 20.09.2016

MitgliederStellvertreter   
Vorsitzender:
Bürgermeister Georg Riedmann
Gemeinde Markdorf

Stellvertreter:
Bürgermeister Johannes Henne
Gemeinde Immenstaad

Umweltgruppe
Blezinger, Peter
Grafmüller, Dr. Bernhard
Oßwald, Christiane
 


Alber, Jonas
Bischofberger, Johanna
Deiters Wälischmiller, Susanne
Gretscher, Lisa
Mutschler, Joachim
CDU
Koners-Kannegießer, Martina
Pfluger, Simon
Brielmayer,Bernd
Mock, Kerstin
Sträßle, Susanne
Viellieber, Alfons
Wild, Erich
FW
Gantert, Markus
Heimgartner, Markus
Bitzenhofer, Dietmar
Holstein, Arnold
Neumann, Jens
Steffelin, Sandra
SPD
Achilles, Cornelia
Achilles, Uwe
Zimmermann, Wolfgang

Hinzu kommen alle AZV-Mitglieder der Verbandsgemeinden.

Gemeindeverwaltungsverband Markdorf

MitgliederStellvertreter
Vorsitzender:
Bürgermeister Georg Riedmann   
 
Umweltgruppe
Bischofberger, Johanna
Mutschler, Joachim
Oßwald Christiane

Alber, Jonas
Blezinger, Peter
Deiters Wälischmiller, Susanne
Grafmüller, Dr. Bernhard
Gretscher, Lisa

CDU
Koners-Kannegießer, Martina
Mock, Kerstin
Brielmayer, Bernd
Pfluger, Simonm
Sträßle, Susanne
Viellieber, Alfons
Wild, Erich
FW
Neumann, Jens
Steffelin, Sandra
Bitzenhofer, Dietmar
Gantert, Dr. Markus
Heimgartner, Markus
Holstein, Arnold
SPD
Achilles, Uwe
Achilles, Cornelia
Zimmermann, Wolfgang

Schul- und Kulturausschuss

Mit der 6. Änderung der Hauptsatzung vom 01.07.2014 hat der Gemeinderat beschlossen, den Schul- und Kulturausschuss aufzulösen und dessen Aufgaben im Verwaltungsausschuss wahrzunehmen.

Sozialausschuss

Mit der 6. Änderung der Hauptsatzung vom 01.07.2014 hat der Gemeinderat beschlossen, den Sozialausschuss aufzulösen und dessen Aufgaben im Verwaltungsausschuss wahrzunehmen.

Technischer Ausschuss

MitgliederStellvertreter
Vorsitzender
Bürgermeister Georg Riedmann
 
 
Umweltgruppe
Alber, Jonas
Bischofberger, Johanna
Mutschler, Joachim
Oßwald, Christiane
 
Blezinger, Peter
Deiters Wälischmiller, Susanne
Grafmüller, Dr. Bernhard
Gretscher, Lisa

CDU
Brielmayer, Bernd
Viellieber, Alfons
Wild, Erich

Koners-Kannegießer, Martina
Pfluger, Simon
Sträßle, Susanne
Mock, Kerstin
FW
Bitzenhofer, Dietmar
Holstein, Arnold

Gantert, Dr. Markus
Heimgartner, Markus
Neumann, Jens
Steffelin, Sandra

SPD
Achilles, Uwe
Achilles, Cornelia
Zimmermann, Wolfgang
Riedheim:
Kreidler, Thomas
 
Ittendorf:
Bailer, Jörg
 

Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft und Forstwirtschaft

MitgliederStellvertreter

Vorsitzender:
Bürgermeister Georg Riedmann

Umweltgruppe
Bischofberger,Johanna                        
Blezinger, Peter
Gretscher, Lisa
Mutschler, Joachim



Alber, Jonas
Deiters Wälischmiller, Susanne
Grafmüller, Dr. Bernhard
Oßwald, Christiane

CDU
Brielmayer, Bernd
Mock, Kerstin
Pfluger, Simon
 


Koners-Kannegießer, Martina
Sträßle, Susanne
Viellieber, Alfons
Wild, Erich
  
FW
Gantert, Dr. Markus
Neumann, Jens



Bitzenhofer, Dietmar
Heimgartner, Markus
Holstein, Arnold
Steffelin, Sandra
SPD
Achilles, Cornelia

Achilles, Uwe
Zimmermann, Wolfgang
Riedheim:
Heimgartner, Markus
 
Ittendorf:
Braun, Thomas
 

Verwaltungsausschuss

MitgliederStellvertreter
Vorsitzender:
Bürgermeister Georg Riedmann
Umweltgruppe
Deiters Wälischmiller, Susanne
Gretscher, Lisa
Oßwald, Christiane

 
 
 


Alber, Jonas
Bischofberger, Johanna
Blezinger, Peter
Grafmüller. Dr. Bernhard
Mutschler, Joachim
 
CDU
Koners-Kannegießer, Martina
Pfluger, Simon
Sträßle, Susanne


Brielmayer, Bernd
Mock, Kerstin
Viellieber, Alfons
Wild, Erich
  
FW
Neumann, Jens
Steffelin, Sandra


Bitzenhofer, Dietmar
Gantert, Dr. Markus
Heimgartner, Markus
Holstein, Arnold


SPD
Zimmermann, Wolfgang
 


FDP
Haas, Rolf

 

Achilles, Cornelia
Achilles, Uwe

 

Riedheim:
Bartosz, Diana
 
Ittendorf:
Hutter-Koenen, Ursula